CORSI DI NUOTO Non solo agonismo. Tra le acque della Gianni Vassallo, il nostro stadio del nuoto dedicato alla memoria di uno dei grandi maestri locali, trovano spazio anche i corsi di nuoto per imparare o affinare la propria tecnica natatoria. In orari dedicati, la piscina è inoltre aperta anche alla libera balneazione. Alla Vassallo puoi tenerti in forma anche fuori dall'acqua. Grazie ad una palestra moderna ed attrezzata, gestita da istruttori altamente qualificati, potrai cimentarti in oltre trenta diverse discipline tra fitness e acquawellness LA PALESTRA Alla Vassallo puoi trovare il corso di acqua fitness che fa per te, raggiungendo risultati straordinari in maniera divertente guidato dall’esperienza dei nostri istruttori altamente qualificati. ACQUAWELLNESS LA PALLANUOTO Da quasi tre quarti di secolo Bogliasco nuota dietro ad un pallone. Nata nel 1951 per volere di un pugno di amici che si divertivano a giocare in spiaggia, nel tempo Bogliasco è diventata una delle società più importanti della pallanuoto nazionale. Nella sua bacheca brillano lo scudetto maschile del 1981 e la Coppa Italia femminile del 2016. Ma anche 9 Trofei del Giocatore e un’infinità di campionati nazionali giovanili. Successi che hanno permesso alla società levantina di diventare la miglior fucina di giovani talenti d’Italia. LA PALLANUOTO NUOTO SINCRONIZZATO Dal 2010 Bogliasco ha aperto le porte della sua piscina anche al nuoto sincronizzato. Una disciplina che fin dalle bracciate ha subito portato grosse soddisfazioni alle nostre atlete. Grazie a tecnici di assoluto valore, oggi il settore sincro è uno dei punti di forza della società biancazzurra, diventando foriero di importanti risultati a livello nazionale.

CALENDARIO EVENTI

Gennaio 2022

L
M
M
G
V
S
D
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6

CLASSIFICHE PALLANUOTO

PosClubTWDLDIFFPts
1.SIS Roma98108225
2.CS Plebiscito PD87016121
3.CSS Verona86114519
4.Como Nuoto9325-4810
5.Orizzonte Catania5302389
6.PN Trieste7304-159
7.Bogliasco 1951 – Femminile8224-368
8.RN Florentia7214-257
9.Vela Nuoto Ancona7016-431
10.NC Milano8017-581
view all
PosClubTWDLDIFFPts
1.Bologna De Akker66005018
2.Bogliasco 1951 – Maschile66004218
3.Torino ’8164021114
4.R.N. Camogli64021312
5.President Bologna6402412
6.Lavagna 905221-58
7.Como Nuoto Recoaro6213-127
8.R.N. Imperia6114-104
9.Sportiva Sturla5023-122
10.Brescia WP6015-191
11.R.N. Arenzano6015-311
12.Crocera Stadium4004-310
view all

Niente pallanuoto per tutto gennaio.Nel tentativo di porre un freno alla recrudescenza della pandemia da Covid-19 che sta caratterizzando questo inizio di 2022, la Federnuoto ha stabilito lo stop di tutti i campionati regionali e nazionali fino al termine del mese in corso. Sia le ragazze di Serie A1 che i ragazzi di A2 torneranno…

Come previsto dalla vigente normativa governativa, a partire dal 25 dicembre 2021 e fino al prossimo 31 marzo per partecipare o assistere a eventi e competizioni sportive, che si svolgano al chiuso o all’aperto, bisognerà obbligatoriamente indossare in maniera corretta apposita mascherina FFP2, oltre ad essere in possesso del cosiddetto Super Green Pass. GREEN PASS…

Si chiude con un buon pareggio esterno ma anche con un pizzico di rammarico il 2021 del Bogliasco in rosa. Alla Pia Grande di Monza le ragazze di Mario Sinatra impattano 12-12 con il Como una gara condotta quasi sempre in vantaggio e che ad un minuto dal termine le vedeva avanti di due reti….

Ultimo impegno del 2021 per le ragazze di Mario Sinatra. Domani pomeriggio le biancazzurre saranno ospiti del Como, nel nono turno del campionato di Serie A1. L’occasione arriva propizia per provare a dimenticare il brutto KO incassato tre giorni fa alla Vassallo contro la capolista Sis Roma:“La gara di martedì scorso è stata una brutta…

Niente pallanuoto per tutto gennaio.Nel tentativo di porre un freno alla recrudescenza della pandemia da Covid-19 che sta caratterizzando questo inizio di 2022, la Federnuoto ha stabilito lo stop di tutti i campionati regionali e nazionali fino al termine del mese in corso. Sia le ragazze di Serie A1 che i ragazzi di A2 torneranno…

Come previsto dalla vigente normativa governativa, a partire dal 25 dicembre 2021 e fino al prossimo 31 marzo per partecipare o assistere a eventi e competizioni sportive, che si svolgano al chiuso o all’aperto, bisognerà obbligatoriamente indossare in maniera corretta apposita mascherina FFP2, oltre ad essere in possesso del cosiddetto Super Green Pass. GREEN PASS…

Un Natale in vetta. È quello che si regala il Bogliasco espugnando 14-11 la vasca della Rari Nantes Imperia nel sesto turno del campionato di Serie A2. Privi di Francesco Brambilla e Federico Dainese ma con in più il rientrante Ermanno Percoco, i biancazzurri soffrono forse più del previsto contro la formazione ponentina ma alla…

L’uomo della settimana in casa Bogliasco è senza dubbio Duilio Puccio. E non potrebbe essere altrimenti visto che è stata proprio una sua prodezza a decidere il derbyssimo con il Camogli di sabato scorso a 90 secondi dalla sirena. Una rete bella ed importante che ha permesso ai biancazzurri di mantenersi in testa alla classifica…