CORSI DI NUOTO Non solo agonismo. Tra le acque della Gianni Vassallo, il nostro stadio del nuoto dedicato alla memoria di uno dei grandi maestri locali, trovano spazio anche i corsi di nuoto per imparare o affinare la propria tecnica natatoria. In orari dedicati, la piscina è inoltre aperta anche alla libera balneazione. Alla Vassallo puoi tenerti in forma anche fuori dall'acqua. Grazie ad una palestra moderna ed attrezzata, gestita da istruttori altamente qualificati, potrai cimentarti in oltre trenta diverse discipline tra fitness e acquawellness LA PALESTRA Alla Vassallo puoi trovare il corso di acqua fitness che fa per te, raggiungendo risultati straordinari in maniera divertente guidato dall’esperienza dei nostri istruttori altamente qualificati. ACQUAWELLNESS LA PALLANUOTO Da quasi tre quarti di secolo Bogliasco nuota dietro ad un pallone. Nata nel 1951 per volere di un pugno di amici che si divertivano a giocare in spiaggia, nel tempo Bogliasco è diventata una delle società più importanti della pallanuoto nazionale. Nella sua bacheca brillano lo scudetto maschile del 1981 e la Coppa Italia femminile del 2016. Ma anche 9 Trofei del Giocatore e un’infinità di campionati nazionali giovanili. Successi che hanno permesso alla società levantina di diventare la miglior fucina di giovani talenti d’Italia. LA PALLANUOTO NUOTO SINCRONIZZATO Dal 2010 Bogliasco ha aperto le porte della sua piscina anche al nuoto sincronizzato. Una disciplina che fin dalle bracciate ha subito portato grosse soddisfazioni alle nostre atlete. Grazie a tecnici di assoluto valore, oggi il settore sincro è uno dei punti di forza della società biancazzurra, diventando foriero di importanti risultati a livello nazionale.

CALENDARIO EVENTI

Dicembre 2021

L
M
M
G
V
S
D
29
30
1
2
3
4
SERIE A1F
16:00 - 17:00

Campionato italiano di pallanuoto femminile

Serie A2 – 2021/22

7^ Giornata

NC Milano-Bogliasco ’51

, ...
SERIE A2M
18:00 - 19:00

Campionato italiano di pallanuoto maschile

Serie A2 – 2021/22

4^ Giornata

Bresci WP-Bogliasco ’51

, ...
5
6
7
8
SERIE A1F
15:30 - 16:30

Campionato italiano di pallanuoto femminile

Serie A2 – 2021/22

8^ Giornata

Bogliasco ’51-SIS Roma

, ...
9
10
11
SERIE A2M
18:00 - 19:15

Campionato italiano di pallanuoto maschile

Serie A2 – 2021/22

5^ Giornata

Bogliasco ’51-RN Camogli

, ...
12
13
14
15
16
17
18
SERIE A1F
16:00 - 17:00

Campionato italiano di pallanuoto femminile

Serie A2 – 2021/22

9^ Giornata

Como Nuoto-Bogliasco ’51

, ...
SERIE A2M
18:00 - 19:00

Campionato italiano di pallanuoto maschile

Serie A2 – 2021/22

6^ Giornata

RN Imperia-Bogliasco ’51

, ...
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2

CLASSIFICHE PALLANUOTO

PosClubTWDLDIFFPts
1.SIS Roma75105819
2.CS Plebiscito PD75014718
3.CSS Verona63113113
4.Orizzonte Catania5302389
5.RN Florentia6113-187
6.PN Trieste4202-16
7.Como Nuoto6203-396
8.Bogliasco 1951 – Femminile5113-254
9.NC Milano6015-381
10.Vela Nuoto Ancona6015-531
view all
PosClubTWDLDIFFPts
1.Bogliasco 1951 – Maschile44003812
2.Bologna De Akker44003712
3.R.N. Camogli4301119
4.President Bologna430059
5.Torino ’81321097
6.Como Nuoto Recoaro4211-57
7.Lavagna 904121-75
8.R.N. Imperia4103-73
9.Brescia WP4013-101
10.Sportiva Sturla4013-121
11.R.N. Arenzano4004-290
12.Crocera Stadium3003-300
view all

Secondo successo in campionato e contestuale balzo in classifica per le ragazze del Bogliasco. Il 10-7 maturato alla Saini, tana della NC Milano, bissa il successo ottenuto un mese fa ad Ancona proiettando le biancazzurre al quinto posto in graduatoria, in piena zona play-off, a pari merito con la Florentia. Una vittoria arrivata al termine…

CUZZUPE

Quattro partite separano le ragazze del Bogliasco dalla fine del 2021. E tre di queste, contro Milano, Como e il recupero con Trieste (ancora in attesa di una data ufficiale), appaiono ampiamente alla portata delle biancazzurre. Dopo le sconfitte preziose, perché portatrici di importanti insegnamenti, patite contro le corazzate Catania e Verona ora per le…

L’esito della sfida tra Bogliasco e Verona, valida per il sesto turno del campionato femminile di Serie A1, sembrava già scritto in partenza. Il profondo divario tecnico e di esperienza in favore delle venete sembrava una sentenza inappellabile per le giovani ragazze di Mario Sinatra.In acqua però tutta questa differenza non si è vista e…

Secondo impegno nel giro di cinque giorni per le ragazze del Bogliasco. Dopo essere state martedì ospiti dell’Orizzonte Catania, domani pomeriggio alla Vassallo arriverà un’altra pretendente al titolo, la CSS Verona. Una sfida, dunque, che esattamente come quella in terra etnea si preannuncia in salita per le biancazzurre. Nelle parole di Carlotta Malara, tuttavia, non…

Il Bogliasco cala il poker, espugnando la vasca della Brescia Waterpolo nel quarto turno di Serie A2. Un successo che consente ai ragazzi di Magalotti di mantenersi in testa al girone nord, a pari punti con la De Akker Bologna. Privi di capitan Guidaldi e di Percoco, sostituiti dai due 2005 Bottaro e Broggi Mazzetti,…

Un Bogliasco col vento in poppa, forte delle tre vittorie ottenute nelle prime tre uscite di campionato, si presenterà sabato pomeriggio alla Mompiano per cercare di allungare ulteriormente la propria striscia favorevole al cospetto della Waterpolo Brescia. La vasca lombarda tuttavia non evoca bei ricordi nelle menti dei biancazzurri che proprio qui, contro i ragazzi…

Tre su tre per il Bogliasco di Daniele Magalotti che dopo Crocera a Arenzano superano anche il Como. Alla Vassallo i biancazzurri liquidano i lariani con un largo 13-5, mantenendosi a punteggio pieno alla guida del girone nord di Serie A2. Una vittoria netta nel punteggio ma in realtà più faticosa di quanto non si…

Guai ad abbassare la guardia. Il vicecapitano del Bogliasco, Giacomo Boero, dall’alto della sua esperienza sa che dopo un avvio di campionato roboante, con due larghe vittorie collezionate contro Crocera e Arenzano, l’errore più grosso che i biancazzurri potrebbero commettere è proprio quello di pensare che ogni gara possa trasformarsi in una passeggiata. “L’inizio di…