CORSI DI NUOTO Non solo agonismo. Tra le acque della Gianni Vassallo, il nostro stadio del nuoto dedicato alla memoria di uno dei grandi maestri locali, trovano spazio anche i corsi di nuoto per imparare o affinare la propria tecnica natatoria. In orari dedicati, la piscina è inoltre aperta anche alla libera balneazione. Alla Vassallo puoi tenerti in forma anche fuori dall'acqua. Grazie ad una palestra moderna ed attrezzata, gestita da istruttori altamente qualificati, potrai cimentarti in oltre trenta diverse discipline tra fitness e acquawellness LA PALESTRA Alla Vassallo puoi trovare il corso di acqua fitness che fa per te, raggiungendo risultati straordinari in maniera divertente guidato dall’esperienza dei nostri istruttori altamente qualificati. ACQUAWELLNESS LA PALLANUOTO Da quasi tre quarti di secolo Bogliasco nuota dietro ad un pallone. Nata nel 1951 per volere di un pugno di amici che si divertivano a giocare in spiaggia, nel tempo Bogliasco è diventata una delle società più importanti della pallanuoto nazionale. Nella sua bacheca brillano lo scudetto maschile del 1981 e la Coppa Italia femminile del 2016. Ma anche 9 Trofei del Giocatore e un’infinità di campionati nazionali giovanili. Successi che hanno permesso alla società levantina di diventare la miglior fucina di giovani talenti d’Italia. LA PALLANUOTO NUOTO SINCRONIZZATO Dal 2010 Bogliasco ha aperto le porte della sua piscina anche al nuoto sincronizzato. Una disciplina che fin dalle bracciate ha subito portato grosse soddisfazioni alle nostre atlete. Grazie a tecnici di assoluto valore, oggi il settore sincro è uno dei punti di forza della società biancazzurra, diventando foriero di importanti risultati a livello nazionale.

CALENDARIO EVENTI

Gennaio 2023

L
M
M
G
V
S
D
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5

CLASSIFICHE PALLANUOTO

PosClubTWDLDIFFPts
1.SIS Roma77007421
2.Orizzonte Catania76017618
3.CS Plebiscito PD76015418
4.PN TRIESTE7403112
5.RAPALLO PN7403-312
6.Bogliasco '517205-166
7.Como Nuoto7205-496
8.Brizz Nuoto Acireale7205-516
9.RN Bologna7106-333
10.RN Florentia7106-533
view all
PosClubTWDLDIFFPts
1.PRO RECCO99017727
2.AN Brescia109017527
3.PN Trieste108024524
4.CC ORTIGIA108023624
5.TELIMAR PALERMO107031821
6.RN SAVONA10703421
7.SC QUINTO10505-1115
8.RN SALERNO10316-3010
9.ANZIO WP10226-358
10.Bologna De Akker10217-277
11.AS ROMA10217-307
12.CN POSILLIPO9117-274
13.NUOTO CATANIA10118-364
14.Bogliasco '5110118-594
view all

Seconda vittoria consecutiva, la quarta in stagione, per le ragazze del Netafim Bogliasco 1951. Tra le mura amiche della Vassallo le biancazzurre di Mario Sinatra superano 13-8 la Brizz Acireale al termine di un incontro condotto fin dalle primissime battute di gioco. Successo importante che permette di respingere l’assalto delle siciliane, distanti appena tre punti…

Giro di boa per il massimo torneo femminile. Chiuso con la convincente vittoria di sabato contro la Florentia il girone d’andata, le ragazze del Netafim Bogliasco 1951 sono pronte per tuffarsi nella seconda metà del torneo. Ad inaugurarla sarà la sfida, sempre alla Vassallo, con la Brizz Acireale. Una gara che promette di essere uno…

Il primo impegno casalingo del nuovo anno porta in dote una bella vittoria per le ragazze del Netafim Bogliasco 1951. Nell’ultimo turno del girone d’andata di Serie A1 le biancazzurre si impongono 9-3 sulla Rari Nantes Florentia, staccando in classifica le stesse gigliate e salendo al sesto posto in solitaria. Gara autoritaria quella disputata dalle…

Prima gara interna del 2023 per le ragazze del Netafim Bogliasco 1951 che nella sfida di domani alla Florentia cercheranno di sfatare il tabù Vassallo. Nelle precedenti tre sfide casalinghe di questa stagione Millo e compagne hanno fatto il pieno di complimenti, mettendo alle corde corazzate come Padova e Roma e giocandosela gol a gol…

Si chiude con una sconfitta interna il girone d’andata del Netafim Bogliasco 1951. Alla Vassallo i ragazzi di Daniele Magalotti cedono 12-8 contro l’ Anzio al termine di una partita spigolosa e nervosa. Partiti male, andando subito sotto di due reti, i biancazzurri hanno avuto il merito di non demoralizzarsi e di tornare presto in…

Si chiude domani il girone d’andata della Serie A1 maschile. Ad attendere il Netafim Bogliasco 1951 l’impegno casalingo con l’Anzio Waterpolis, compagine che in classifica precede di quattro lunghezze i biancazzurri. Una scontro diretto, dunque, tra due formazioni che hanno come medesimo obiettivo la permanenza nel massimo torneo nazionale: “Stiamo attraversando un periodo non certo…

Ancora un KO per i ragazzi del Netafim Bogliasco 1951 che nel turno infrasettimanale di Serie A1 cedono il passo in trasferta alla Rari Nantes Savona. Alla Zanelli i biancazzurri di Daniele Magalotti perdono 20-11 al cospetto di un avversario forte e concentrato, mostrando ad ogni modo importanti passi avanti nel gioco e nella mentalità…

Tre settimane dopo l’ultima gara ufficiale i ragazzi del Netafim Bogliasco 1951 sono pronti a tornare in acqua, affrontando nell’undicesimo turno di Serie A1 la Distretti Ecologici Roma, attesa sabato pomeriggio alla Vassallo. Venti giorni di sosta che non hanno rappresentato certo un periodo di riposo per i biancazzurri, come spiega il tecnico Daniele Magalotti:…