CORSI DI NUOTO Non solo agonismo. Tra le acque della Gianni Vassallo, il nostro stadio del nuoto dedicato alla memoria di uno dei grandi maestri locali, trovano spazio anche i corsi di nuoto per imparare o affinare la propria tecnica natatoria. In orari dedicati, la piscina è inoltre aperta anche alla libera balneazione. Alla Vassallo puoi tenerti in forma anche fuori dall'acqua. Grazie ad una palestra moderna ed attrezzata, gestita da istruttori altamente qualificati, potrai cimentarti in oltre trenta diverse discipline tra fitness e acquawellness LA PALESTRA Alla Vassallo puoi trovare il corso di acqua fitness che fa per te, raggiungendo risultati straordinari in maniera divertente guidato dall’esperienza dei nostri istruttori altamente qualificati. ACQUAWELLNESS LA PALLANUOTO Da quasi tre quarti di secolo Bogliasco nuota dietro ad un pallone. Nata nel 1951 per volere di un pugno di amici che si divertivano a giocare in spiaggia, nel tempo Bogliasco è diventata una delle società più importanti della pallanuoto nazionale. Nella sua bacheca brillano lo scudetto maschile del 1981 e la Coppa Italia femminile del 2016. Ma anche 9 Trofei del Giocatore e un’infinità di campionati nazionali giovanili. Successi che hanno permesso alla società levantina di diventare la miglior fucina di giovani talenti d’Italia. LA PALLANUOTO NUOTO SINCRONIZZATO Dal 2010 Bogliasco ha aperto le porte della sua piscina anche al nuoto sincronizzato. Una disciplina che fin dalle bracciate ha subito portato grosse soddisfazioni alle nostre atlete. Grazie a tecnici di assoluto valore, oggi il settore sincro è uno dei punti di forza della società biancazzurra, diventando foriero di importanti risultati a livello nazionale.

CALENDARIO EVENTI

Novembre 2022

L
M
M
G
V
S
D
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BOG-BRE
19:30 - 20:45

Netafim Bogliasco ’51 vs AN Brescia

Campionato Maschile di Serie A1 – Terza Giornata

, ...
10
11
12
PAL-BOG
15:00 - 16:00

Telimar Palermo vs Netafim Bogliasco ’51

Campionato Maschile di Serie A1 – Quarta Giornata

, ...
BOL-BOG
15:30 - 16:30

Rari Nantes Bologna vs Netafim Bogliasco ’51

Campionato Femminile di Serie A1 – Terza Giornata

, ...
13
14
15
16
17
18
19
BOG-DEA
18:00 - 19:00

Netafim Bogliasco ’51 vs De Akker Bologna

Campionato Maschile di Serie A1 – Quinta Giornata

, ...
20
21
22
23
BOG-SIS
14:00 - 16:00

Netafim Bogliasco ’51 vs SIS Roma

Campionato Femminile di Serie A1 – Quarta Giornata

, ...
24
25
26
QUI-BOG
18:00 - 19:00

SC Quinto vs Netafim Bogliasco ’51

Campionato Maschile di Serie A1 – Sesta Giornata

, ...
TRI-BOG
18:30 - 19:30

PN Trieste vs Netafim Bogliasco ’51

Campionato Femminile di Serie A1 – Quinta Giornata

, ...
27
28
29
30
1
2
3
4

CLASSIFICHE PALLANUOTO

PosClubTWDLDIFFPts
1.SIS Roma55005115
2.CS Plebiscito PD55004715
3.Orizzonte Catania54015312
4.PN TRIESTE530259
5.RAPALLO PN5203-106
6.Bogliasco '515203-116
7.RN Bologna5104-93
8.Brizz Nuoto Acireale5104-333
9.Como Nuoto5104-413
10.RN Florentia5104-453
view all
PosClubTWDLDIFFPts
1.PRO RECCO66004818
2.AN Brescia65013915
3.CC ORTIGIA65012915
4.RN SAVONA65011415
5.PN Trieste64021712
6.TELIMAR PALERMO6402812
7.SC QUINTO6303-29
8.ANZIO WP6222-58
9.Bologna De Akker6114-144
10.RN SALERNO6114-284
11.CN POSILLIPO6105-223
12.AS ROMA6105-233
13.NUOTO CATANIA6105-283
14.Bogliasco '516105-333
view all

La vittoria alla fine ha arriso alle padrone di casa, capaci di imporsi di misura 11-10 sul Netafim Bogliasco 1951. Ma la trasferta di Trieste, valida per il quinto turno di A1, lascia in eredità alla giovane formazione allenata da Mario Sinatra più sorrisi che lacrime. Le risposte che il tecnico ligure attendeva dal faccia…

Non tutto il male vien per nuocere. Non tutte le sconfitte fanno male. Anzi, alcune risultano più utili delle vittorie, perché lasciano in eredità indicazioni e sensazioni importanti per chi le subisce. E’ il caso, ad esempio, del KO rimediato mercoledì dal Netafim Bogliasco 1951 contro la SIS Roma. Una caduta prevedibile ma giunta al…

Un grande Netafim Bogliasco 1951 mette per tre tempi alle corde la superpotenza SIS Roma. Alla fine il posticipo del quarto turno di Serie A1 femminile, andato in scena questo pomeriggio alla Vassallo, se lo aggiudicano come prevedibile le detentrici della Coppa Italia. Ma gli applausi sono tutti per le ragazze di Sinatra, capaci di…

Unità e lavoro: la ricetta per diventare grandi del Netafim Bogliasco 1951 di Mario Sinatra comprende due ingredienti principali. Ad indicarli è una delle veterane del gruppo biancazzurro, quell’Alessia Mauceri che malgrado abbia appena compiuto 22 anni può forgiarsi a pieno titolo del ruolo di senatrice dello spogliatoio. “Anche quest’anno il nostro gruppo è giovanissimo…

Il ricordo di tutti era quello del 9 ottobre scorso quando il Quinto, nel raggruppamento iniziale di Coppa Italia, inflisse al Netafim Bogliasco 1951 un sonoro 17-4 a domicilio. Una sconfitta talmente netta e pesante che dal remake di campionato, andato in scena oggi ad Albaro, pareva impossibile attendersi un esito differente. Invece il mese…

Il ghiaccio è stato rotto. Adesso l’imperativo in casa Netafim Bogliasco è quello di continuare sulla strada intrapresa sabato scorso con l’emozionante vittoria conquistata contro la De Akker. LA PRIMA VOLTA – Un successo arrivato al fotofinish che consolida classifica e certezze di una squadra che fin qui era stata non troppo fortunata: “Finora c’era…

E’ una vittoria da cuori forti quella che il Netafim Bogliasco 1951 conquista alla Vassallo contro la De Akker Bologna. Un 13-12 pazzesco, agguantato a due secondi dall’ultima sirena dopo che per tutta la gara i ragazzi di Daniele Magalotti avevano dovuto inseguire un avversario che aveva condotto la partita fin dalla prima azione. Con un…

Sicilia ancora amara per i ragazzi del Netafim Bogliasco 1951. Nella seconda trasferta di campionato, dopo quella inaugurale a Siracusa di tre settimane fa, Guidaldi e compagni cedono 18-13 in casa del Telimar Palermo. Ma i segnali positivi per coach Magalotti non sono mancati. Opposti alla quarta forza dell’ultimo torneo i biancazzurri, pur privi dell’acciaccato…